Garita Palmera cumplió en su casa

El Salvador-Garita Palmera sacó el máximo provecho de su localía y goleó 13-0 a Teotepeque, resultado que le permite a las dirigidas por el ex seleccionado Rafael Rizo compartir el liderato junto a BS UES en la tercera jornada del grupo A femenino en la Liga de Fútbol Playa Copa CEL 2024.

Las ahuachapanecas fueron amplias dominadoras del encuentro que dejó varios goles de buena factura como uno de ellos conseguido por Gutiérrez con un potente remate a la horquilla.

En el triunfo holgado tuvo destacada participación Silvia Juárez y Danya Gutiérrez con tres goles cada una. Aportaron un doblete Elaily Hernández y Daniela Rivera.

Los otros goles fueron anotados por Yanira Lemus, Sonia Corado y Ana Marroquín.

Así, las ahuachapanecas le cumplieron a su afición en una jornada que se desarrolló en la playa de Garita de Palmera.

Para Teotepeque fue un duro castigo y su tercera derrota seguida que lo mantiene en el último lugar de la tabla de clasificación.

En otro resultado, Barra de Santiago logró su primera victoria en el grupo A femenino de la Liga de Fútbol Playa Copa CEL 2024 al vencer 8-4 a San Salvador en el primer partido de la jornada sabatina.

Las ahuachapanecas llegaron a la tercera fecha con la misión de levantar cabeza luego de perder 7-12 ante BS UES y sacaron la tarea con un juego práctico en el que también aprovecharon los errores defensivos de u rival que se estrena en la LFP.

El cuadro occidental contó con la incorporación de la estadunidense Monique Reventlow, quien debutó con tres goles ante las capitalinas.

Los demás goles barreños los consiguieron Prisma Mendoza, Adriana Galdámez, Irma Cordero, Daniela Castillo que logró doblete.

  CAIMANES Y BARBARIANS CONQUISTARON LA TERCERA FECHA DE LA LIGA MAYOR DE FÚTBOL AMERICANO

Por el cuadro de San Salvador los cuatro goles llevaron la firma de Malleli Yulisa Gómez que sigue siendo protagonista en el equipo debutante.

Para San Salvador fue la segunda derrota en su primera experiencia en la LPF en la que ya suma una victoria ante Teotepeque.

Resultados

Grupo A femenino (playa Garita Palmera)

San Salvador 4-8 Barra de Santiago (Femenino)

Garita Palmera 13-0 Teotepeque (Femenino)

BS UES (descansó)

Grupo B (Estadio Costa del Sol)

Costa del Sol 8-2 Rayos del Bajo Lempa

La Canoa del Bajo Lempa 4-8 San Marcelino

Isla de Méndez 1-7 Joya Grande