Garita Palmera y BS UES golean en su debut de la cuarta Liga de Fútbol Playa

Garita Palmera y BS UES tuvieron un debut espléndido al golear a San Salvador y Teotepeque, respectivamente, en el grupo A femenino de la cuarta edición de la Liga de Fútbol Playa Copa CEL 2024, que tuvo como sede el estadio de la Barra de Santiago, en Ahuachapán.

El primer festejo de la jornada sabatina fue para Garita Palmera al vencer 9-2 al nuevo equipo de la LFP, San Salvador, en un partido en el que destacó Daniela Rivera con tres goles en su estreno como nuevo refuerzo del equipo occidental.

Para las capitalinas fue su bautizo en la liga playera que organiza el Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador (INDES) por cuarto año consecutivo.

Además de Rivera, Garita presentó como novedad a la portera de la Selecta playera femenina, Beatriz Argumedo, como nuevos refuerzos en sus filas que fueron dos jugadoras claves para un buen arranque de liga.

El equipo ahuachapaneco hizo bien la tarea en el primer período, en el cual logró un 5-1, amplió su dominio en el segundo y tercer rollo con un 9-2.

Las únicas anotaciones de San Salvador llevaron la firma de Leyla Hernández Delgado que logró un doblete en el estreno de las capitalinas en la competencia playera.

En el caso de Rivera marcó el 4-1 en el primer período, luego anotó el 8-1 y fue la encargada de sellar la victoria con el noveno tanto y su primer triplete con Garita Palmera, equipo que dirige el ex seleccionado Rafael Rizo.

Los otros goles de Garita fueron anotados por Raquel Juárez, Katherine Amaya, Yanira Lemus, Ana Juárez y Beatriz Corado.

  SERGIO MENDES IN THE KEY OF JOY

BS UES se dio un festín

En el segundo partido disputado en la Barra de Santiago, el equipo de la Universidad de El Salvador (BS UES) ganó 14-2 a Teotepeque con un póquer de goles Paola Calderón y un triplete de las hermanas Fátima y Emely Pérez.

En el caso de Fátima Pérez, seleccionada nacional, fue un buen regreso al equipo universitario después de consagrarse en figura de Barra de Santiago en el torneo anterior, mientras que Calderón reapareció a los grande con las académicas después de su paso por el fútbol 11.

El grupo A lo completa Barra de Santiago, que no jugó en la fecha 1 de la Liga Nacional de Fútbol Playa.

Las campeonas San Marcelino golearon en el grupo B

En el grupo B femenino, las chicas de San Marcelino comenzaron con paso firme la defensa del título y se anotaron la primera victoria al vencer 9-5 al debutante Joya Grande en un juego en el que Sandra Tamacas marcó seis goles en el Estadio Nacional Costa del Sol.

Fue una buen día para Tamacas, que lideró el triunfo de su equipo y desde la primera jornada comanda el liderato de goleo individual en este grupo. En la edición anterior de la Liga de Fútbol Playa, Sandra aseguró el trofeo de máxima anotadora en la rama femenina con 46 goles.

Las otras anotaciones de San Marcelino llevaron la firma de su hermana Sonia Tamacas y Keiry Ramos, más un autogol de Deysi Vásquez para el definitivo 9-5.

Por el debutante Joya Grande marcó un triplete Ariel Vásquez y aportaron un gol cada una Samantha Martínez y Blanca Azar Coad.

  EQUIPO MASCULINO DE RUGBY GANÓ PLATA EN CHALLENGE CUP

La goleada del día en el Estadio Nacional Costa del Sol, la propinó Isla de Méndez al imponerse por 14-0 a Rayos del Bajo Lempa.

Yanci Carolina Portillo y Carmen Aguilar impulsaron el triunfo de las usulutecas con cuatro goles cada una. Por su parte, Johana Domínguez marcó en dos ocasiones y aportaron un tanto cada una Jenny Domínguez, Darlin Aguilar, Julissa Aguilar y Yanci Ramírez para la primera victoria de Isla de Méndez.

En el último juego de la rama femenina del grupo B, Costa del Sol sudó más de lo esperado para vencer 5-3 a La Canoa del Bajo Lempa.

El primer período dejó un empate de 1-1 con los goles de Patricia Barrera, por el lado de las costeñas, y de Rosa Romero, por La Canoa.

Para la segunda manga, Costa del Sol logró tomar ventaja con el tanto de Gloria Navarrete para el 2-1 y la victoria se concretó hasta el final con los goles de Yesica Revelo, Alexandra Gamero y otro tanto de Patricia Barrera.

La Canoa logró acortar distancia con un doblete de María Sánchez, pero después de ese tanto el esfuerzo ya no alcanzó para más y sufrieron su primer revés,

Femenino Grupo A

Garita Palmera 9-2 San Salvador

UES BS 14-2 Teotepeque

Grupo B femenino

Joya Grande 5-9 San Marcelino

Isla de Méndez 14-0 Rayos del Bajo Lempa

Costa del Sol 5-3 La Canoa del Bajo Lempa