Barra de Santiago y Barra Ciega tratarán de confirmar su buen arranque en las arenas de Garita Palmera en la LFP

El Salvador-La playa de Garita Palmera será la sede para la tercera y cuarta jornada del grupo A masculino y femenino en la Liga de Fútbol Playa Copa CEL 2024, mientras que en el Estadio Nacional Costa del Sol se volverán a vivir las emociones del grupo B.

En las arenas ahuachapanecas, las acciones comenzarán a las 9:15 a.m. con el juego en la rama femenina entre San Salvador y el renovado equipo de Barra de Santiago.

El cuadro ahuachapaneco, subcampeón en la anterior edición, buscará su primera victoria luego de descansar en la fecha 1 y, posteriormente, perder por 7-12 ante BS UES.

Para las capitalinas será otro duro examen, pero llegan motivadas después de obtener su primer triunfo al imponerse a Teotepeque en la jornada 2, que se disputó en las arenas de Barra de Santiago.

En el segundo partido, el equipo femenino de Garita Palmera tratará de mantener su buen arranque de liga contra Teotepeque. El cuadro occidental que dirige el ex seleccionado, Rafael Rizo solo ha jugado un partido luego de descansar en la fecha 2, pero en su debut venció 9-2 a San Salvador.

El equipo líder del grupo A femenino, BS UES, jugará hasta el domingo y se enfrentará a Garita Palmera en busca de su tercera victoria.

En el grupo A masculino, Barra Ciega y Barra de Santiago, que comparten el primer lugar con seis puntos, se medirán a Garita Palmera y Teotepeque, en la jornada sabatina.

El campeón defensor tratará de sumar su tercer triunfo y mantener el paso perfecto en la LFP.

La programación del sábado se completa con el duelo entre San Salvador, que aún no gana, contra BS UES que en dos juegos suma un triunfo ante Garita y una derrota ante los bicampeones Barra de Santiago.

  Análisis de juego y reconocimientos en el II Campus Internacional

En el Grupo B femenino, La Canoa del Bajo Lempa pondrá a prueba el temple de las campeonas defensoras San Marcelino que comenzaron con paso firme en la Liga de Fútbol Playa con sendas victorias ante Joya Grande e Isla de Méndez.

Otro duelo interesante del sábado en la Costa del Sol será el que protagonizarán Isla de Méndez contra Joya Grande en el que las de Santiago Texacuangos darán su máximo esfuerzos en busca de su primera victoria.

Por su parte, las usulutecas salen con la misión de reivindicar después de la derrota ante San Marcelino y conservar el segundo lugar.

En el grupo B masculino, Apulo Ilopango, que marcha líder con dos triunfos seguidos, tratará de confirmar su buen arranque de liga ante La Herradura que llega con el anhelo de pasar la página de su derrota 2-10 ante San Marcelino.

El otro líder, Joya Grande, tendrá como rival el sábado a San Marcelino en busca de su tercera victoria y seguir compartiendo el primer lugar. El equipo de La Paz llega envalentonado tras golear 10-2 a La Herradura en su último juego y los de Santiago Texacuango quieren prolongar su racha triunfal.

La jornada sabatina se completará con el partido entre el anfitrión, Costa del Sol, y Rayos del Bajo Lempa, en duelo de sotaneros. Ambos equipos están en busca de su primera victoria en la campaña.

Sábado 20 de abril

Grupo A (Playa Garita Palmera)

9:15 a.m. San Salvador – Barra de Santiago (Femenino)

10:30 a.m. Garita Palmera – Teotepeque (Femenino)

11:45 a.m. San Salvador – BS UES (Masculino)

  Nadadores salvadoreños destacan apoyo del Gobierno

1:00 p.m. Garita Palmera – Barra Ciega (Masculino)

2:15 p.m. Teotepeque – Barra de Santiago (Masculino)

Grupo B (Estadio Costa del Sol)

9:15 a.m. Costa del Sol – Rayos del Bajo Lempa (Femenino)

10:30 a.m. La Canoa del BL – San Marcelino (Femenino)

11:45 a.m. La Herradura – Apulo Ilopango (Masculino)

1:00 p.m. Joya Grande -San Marcelino (Masculino)

2:15 p.m. Isla de Méndez – Joya Grande (Femenino)

3:30 p.m. Costa del Sol – Rayos del Bajo Lempa (Masculino)

Domingo 21 de abril

Grupo A (Playa Garita Palmera)

9:15 a.m BS UES – Garita Palmera (Femenino)

10:30 a.m. Barra de Santiago – Barra Ciega ((Masculino)

11:45 a.m. San Salvador -Garita Palmera (Masculino)

1:00 p.m. Barra de Santiago – Teotepeque (Femenino)

2:15 p.m. BS UES – Teotepeque (Masculino)

Grupo B (Estadio Costa del Sol)

9:15 a.m Isla de Méndez – Costa del Sol (Femenino)

10:30 a.m. Joya Grande – La Canoa del BL (Femenina)

11:45 a.m. Apulo Ilopango – Joya Grande (Masculino)

1:00 p.m. San Marcelino – Rayos del Bajo Lempa (Masculino)

2:15 p.m. San Marcelino – Rayos del Bajo Lempa (Femenino)

3:30 p.m. La Herradura – Costa del Sol (Masculino)