Chirilagua y Corral de Mulas defenderán sus lideratos en El Tamarindo

El Salvador-Las emociones de la Liga del Fútbol Playa Copa CEL 2022 se trasladan este fin de semana a las arenas de El Tamarindo, La Unión, en donde se disputará una nueva jornada del Grupo B masculino y femenino.


El telón de la jornada se abre el sábado a las 9:15 a.m., con el juego entre los equipos masculinos de Isla de Méndez contra el campeón La Pirraya, duelo en el que el equipo de Agustín Ruíz tratará de sumar su cuarta victoria.


De momento, La Pirraya suma ocho puntos y marcha en el segundo lugar del grupo B, por lo que tratará de mantenerse al acecho del liderato que, por ahora, le pertenece a Chirilagua con nueve puntos.


Isla de Méndez, mientras tanto, buscará una rápida reacción en el torneo tras caer 3-8 ante Rancho Viejo en la última jornada del grupo y que lo envió al séptimo lugar con dos puntos.


Luego, a las 10:30 a.m., Chirilagua y El Espino disputarán un duelo interesante, ya que los migueleños marchan líderes y quieren prolongar su racha triunfal a cuatro partidos seguidos.


El Espino, por su parte, llega con la misión de recuperarse luego de caer de manera ajustada 7-8 ante San Sebastián y caer al cuarto lugar.


Puerto El Triunfo y La Canoa del Bajo Lempa se verán las caras a las 11:45 a.m., con el anhelo de lograr su primera victoria en la Liga y despegarse de los últimos lugares de la tabla del certamen que organiza el Instituto Nacional de los Deportes de El Salvador  (INDES).


No menos interesante será el juego entre Rancho Viejo y El Tamarindo que está programado a la 1:00 p.m. Los anfitriones tratarán de reivindicarse ante su afición tras ser derrotados por 3-5 ante La Pirraya que los mantiene quintos con tres puntos.

  EL SALVADOR ESTARÁ EN EL BALONCESTO 3X3 DE LOS I JUEGOS PANAMERICANOS JUNIOR


En la jornada del fin de semana también sostendrán un nuevo duelo por el liderato de goleo Emerson Cerna, jugador de Rancho Viejo, y Melvin Segovia, de Chirilagua, ya que ambos acumulan seis goles.

Corral de Mulas va por más


En la rama femenina, el equipo Corral de Mulas se enfrentará a El Espino en el primer juego del domingo y buscará su tercer triunfo consecutivo para seguir en la cima del grupo B.


En dos jornadas, Corral de Mulas se ha consolidado como el equipo más goleador con 12 tantos luego de su triunfo de 5-4 ante El Tamarindo y el 7-1 ante Puerto El Triunfo. 

El Tamarindo, mientras tanto, tratará de sacar el máximo provecho a su localía cuando se mida a La Canoa del Bajo Lempa que aún no ha podido ganar y ocupa la última posición del grupo con cero puntos.


En la jornada dominical también llama la atención el duelo entre Puerto El Triunfo e Isla de Méndez, enfrentamiento en el que las porteñas buscarán su segundo triunfo en fila y escalar en la tabla de posiciones.


Isla de Méndez quiere recuperarse de la derrota de 1-5 que sufrió en la última jornada ante El Tamarindo y alejarse del último puesto.

Programación 


Sábado 7 de mayo

Grupo B 

9:15 a.m.     Isla de Méndez – La Pirraya             Masculino

10:30 a.m.   Chirilagua – El Espino                       Masculino

11:45 a.m.   Puerto El Triunfo – La Canoa BL      Masculino

1:00 p.m.     Rancho Viejo – El Tamarindo           Masculino

  ASCENCIO Y ALDANA SE CONSAGRAN CAMPEONES NACIONALES DE CAMPO TRAVIESA

Descansa:   San Sebastián                                  Masculino

Domingo 8 de mayo

8:00 a.m.     Corral de Mulas – El Espino                Femenino

9:15 a.m.     La Canoa del BL – El Tamarindo         Femenino

10:30 a.m.   Isla de Méndez- Puerto El Triunfo      Masculino

11:45 a.m.   San Sebastián – Rancho Viejo            Masculino

1:00 p.m.     El Tamarindo – Chirilagua                   Masculino

2:15 p.m.     Puerto El Triunfo – Isla de Méndez     Femenino

3:30 p.m.     La Pirraya – El Espino                         Masculino

Descansa:    La Canoa BL                                     Masculino