SE DEFINEN LOS CAMPEONES NACIONALES DE LEVANTAMIENTO DE PESAS

El Salvador-En nueve categorías, con la presencia de los 26 mejores atletas masculinos de las cuatro zonas del país, culminaron las competencias del Campeonato Nacional de Levantamiento de Pesas 2020.

En el evento, que se desarrolló en la duela del Palacio de los Deportes, destacaron Jonathan Henríquez (61 kg), Julio Salamanca (65 kg), Ramón Cruz (81 kg), Carlos Escoto (89 kg), Esaú Vila (96 kg), Franklin Rauda (92 kg), Rodrigo Morales (109 kg) y Kevin Linares (+109 kg).

De acuerdo al presidente de la Federación Salvadoreña de Levantamiento de Pesas, Rafael Romero Reyes, con este evento se determinan los mejores atletas de esta disciplina, quienes destacaron a pesar de los problemas que se generaron por la pandemia del COVID-19, que no permitió entrenamientos presenciales.

Asimismo, mencionó que del 10 al 13 de diciembre se realizará el Campeonato Centroamericano, con sede en Guatemala, en el que El Salvador participará con el equipo completo (10 atletas masculinos y 10 en femenino).

Resultados de la jornada

Categoría 61 kilogramos

1º. Jonathan Henríquez, total 180 kg (80 arranque, 100 envión)

2º. Carlos Artola, total 130 kg (55 arranque, 75 envión)

Categoría 73 kilogramos

1º. Romel Hernández, total 160 kg (75 arranque, 85 envión)

Categoría 65 kilogramos

1º. Julio Salamanca, total 226 kg (98 arranque, 128 envión)

2º. Hugo Reyes, total 180 kg (80 arranque, 100 envión)

3º. Carlos González, total 173 kg (75 arranque, 98 envión)

Categoría 81 kilogramos

1º. Ramón Cruz, total 268 kg (118 arranque, 150 envión)

2º. Marvin Castaneda, total 243 kg (108 arranque, 135 envión)

  Pelé dejó el hospital e iniciará quimioterapia

3º. Albert Ascencio, total 231 kg (101 arranque, 130 envión)

Categoría 89 kilogramos

1º. Carlos Escoto, total 220 kg (95 arranque, 125 envión)

2º. Jorge Reyes, total 200 kg (90 arranque, 110 envión)

3º. Jonatan Cruz, total 170 kg (70 arranque, 100 envión)

Categoría 96 kilogramos

1º. Esaú Vila, total 237 kg (103 arranque, 134 envión)

2º. Ever González 235 kg (102 arranque, 133 envión)

Categoría 102 kilogramos

1º. Franklin Rauda, total 286 kg (126 arranque, 160 envión)

2º. Alejandro Brizuela, total 261 kg (115 arranque, 146 envión)

3º. Denilson Cáceres, total 115 kg (55 arranque, 60 envión)

Categoría 109 kilogramos

1º. Rodrigo Morales, total 275 kg (125 arranque, 150 envión)

2º. Erick Cornejo, total 215 kg (90 arranque, 125 envión)

Categoría +109 kilogramos

1º. Kevin Linares, total 270 kg (120 arranque, 150 envión)

2º. Henry Domínguez, total 245 kg (105 arranque, 140 envión)

3º. José Mártir, total 200 kg (90 arranque, 110 envión)

Premiación de atletas por zona

1º. Atletas de occidente 512 puntos

2º. Atletas de la paracentral 415 puntos

3º. Atletas de oriente 134 puntos