Juramentan comisión administradora de la ley para veteranos de guerra

El presidente Salvador Sánchez Cerén juramentó este martes a la comisión administradora de la Ley de beneficios y prestaciones sociales para los veteranos militares de la fuerza armada y excombatientes del FMLN que participaron en el conflicto armado interno (1980-1992).

Esta comisión será la responsable de administrar los recursos económicos, que de acuerdo a la capacidad del Estado, se otorguen por medio de dicha ley, y de llevar un registro y acreditación de cada uno de sus beneficiarios.

La misma está conformada por representantes del Ministerio de Gobernación y Desarrollo Territorial (MGDT), el Ministerio de Salud (MINSAL), el Ministerio de Educación (MINED), el Ministerio de Hacienda, el Ministerio de la Defensa Nacional, el Fondo Nacional de Vivienda Popular (FONAVIPO), el Fondo de Protección de Lisiados y Discapacitados a Consecuencia del Conflicto Armado (FOPROLYD), el Instituto Salvadoreño de Transformación Agraria (ISTA), organizaciones de veteranos militares de la Fuerza Armada y organizaciones de excombatientes del FMLN.

Así quedo conformada la Comisión Administradora de beneficiarios de la Ley de beneficios y prestaciones sociales para los veteranos militares de la fuerza armada y excombatientes del FMLN que participaron en el conflicto armado interno

1. Representantes del Ministerio de Gobernación y Desarrollo Territorial
Miembro propietario: Marcelo Cruz Cruz
Miembro suplente: Nelson Mauricio Criollo Aquino
2. Representantes del Ministerio de Salud:
Miembro propietario: Altagracia Xóchitl Panameño Romero
Miembro suplente: Claudia Lissette Ancheta Ramírez

3. Representantes del Ministerio Educación:
Miembro propietario: José Francisco Marroquín
Miembro suplente: María Angélica Paniagua
4. Representantes del Ministerio de Hacienda:
Miembro propietario: Carlos Gustavo Salazar
Miembro suplente: Mauricio Sosa de la Cruz
5. Representantes del Ministerio de la Defensa Nacional:
Miembro propietario: Coronel José María Mejía Pérez Diez
Miembro suplente: Capitán Ricardo Alfredo Zaldaña Castellanos

6. Representantes del Fondo Nacional de Vivienda Popular:
Miembro propietario: José Ernesto Muñoz Carranza
Miembro suplente: José Mario Soto Munguía
7. Representantes del FOPROLYD
Miembro propietario: Marlon Mendoza Fonseca
Miembro suplente: Wilfredo Alfaro García
8. Representantes del ISTA
Miembro propietario: German Aníbal Alvarenga Barahona
Miembro suplente: José Luis Orellana Ruano
9. Representantes de las organizaciones de veteranos militares de la Fuerza Armada
Miembro propietario: Manuel de Jesús Rodríguez, representante de AEXGUN
Miembro propietario: René Majano Araujo, representante de ASVEM
Miembro suplente: José Francisco Orellana, representante de AVEFACUSEFA 1980 -1992.
Miembro suplente: José Timoteo Palacios Jorge, representante de AVETFACUSEP 1980-1992.
10. Representantes de las organizaciones de excombatientes del FMLN
Miembro propietario: José Dilio Rosales Osorio, representante de CONAVERS.
Miembro propietario: José Santos Melara, representante de ANVEGEFMLN.
Miembro suplente: Pablo Santos Granados, representante de AVERD.
Miembro suplente: Juan Carlos Alvarado, representante de ALGES.
si-juramentacion